воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Общество как динамичная система.


    Я считаю, что общество можно сравнить с компьютером. Ему свойственны информативность и динамичность. Сам по себе компьютер является очень сложным механизмом, все элементы тесно связаны, и при слабой функциональности одного из элементов, работа компьютера ухудшается. Так же и в жизни, развитие общества будет зависеть от каждой из деталей. В обществе мы обычно выделяем четыре сферы: экономическая, политическая, духовная и социальная.
  1. Экономическая сфера - это область создания материальных благ. Я считаю, что системный блок можно сравнить с экономической сферой, в нём находится блок питания, необходимый для работы компьютера, оперативная память, которая обеспечивает место для хранения различных документов и так далее.
  2. Политическая сфера - это область управления обществом, это мышь и клавиатура. Только с их помощью мы можем управлять компьютером и выполнять всю работу.
  3. Духовная сфера - это область создания и освоения духовных благ. Я считаю, что монитор будет выражать духовную сферу, ведь только монитор может отображать всю информацию о мире, жизни, науке, культуре и так далее.
  4. Социальная сфера - это область возникновения и функционирования взаимосвязей людей друг с другом. Жесткий диск. На нём хранятся все папки и документы, которые непосредственно связаны между собой, а так же различные программы, которые обеспечивают эту связь.

    Я думаю, что компьютер и общество действительно похожи. Компьютер – это довольно большой, и при этом сложный механизм, работа которого будет зависеть от каждой детали. В компьютере есть свои принципы работы, свои схемы и связи, так же и в обществе мы можем наблюдать различные схемы взаимодействия маленьких частей огромного общества. Для правильного функционирования компьютера, все его части должны работать слаженно, так и в нашей жизни.



Приложение на тему: "Общество как динамичная система"
http://learningapps.org/display?v=5uzg07gc

2 комментария:

  1. Поиграла в карточки, спасибо! Настя, а ведь при их создании можно не только текст вводить, но еще и картинки вставлять! А само задание созданное можно вставить прямо в сообщение. Для этого надо:
    1) на страничке с заданием скопировать последнюю ссылку ("привязать" или "код для блога");
    2) при редактировании сообщения перейти во вкладку HTML и вставить туда скопированный код;
    3) сохранить.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересное сравнение. Хорошее задание, выполненное в формате работы над ошибками, удалось проверить себя!

    ОтветитьУдалить